Сколько информации получает бедный школьник ежедневно, не пожелаешь и врагу. Не поймите меня неправильно, я хочу , чтобы дети окончили школу грамотными , образованными людьми. Только нельзя же так нагружать детскую психику, что глядя на ребенка, хочется отвести его к психологу.
Учителя, сами одурев от новых учебных программ и требований , нашли оригинальный выход из сложившейся ситуации. Они требуют , чтобы родители делали вместе с ребенком домашние задание.
Ну ладно там первоклассники, они еще на самом деле – несмышленыши, но ученики “среднего”звена тоже должны делать вместе с мамой-папой уроки? ” Да, именно так”,- сказала мне директриса школы, куда я переводила ребенка-шестиклассника. Причем это было непременным условием для приема в школу, видите ли борьба у них , у учителей, с неуспеваемостью .
То, что в мои школьные годы высмеивалось и считалось стыдным,сейчас считается требованием, обязательным к исполнению. Помните знаменитую серию “Ералаша”, где “..папа у Васи силен в математике, учится Вася на круглые “пять”? ” Что это? Погоня за дутыми показателями для статистики?
Почему наши дети должны участвовать в экспериментах неадекватных дядей из Министерства образования? Ведь это как раз тот случай, где количество ненужной информации никогда не перейдет в качество обучения. Я предлагаю создать родительское движение за защиту ПРАВ наших детей в школе.
Посмотрите сколько школьников сводят счеты с жизнью из-за , казалось бы ерунды:плохих отметок, боязни экзамена.Иногда есть и весомые причины : конфликт с учителем , непонимание или неприятие в классе. В любом случае , ребенок со здоровой психикой, не “добитый” ежедневными стрессами на такой страшный поступок никогда бы не решился.
Читайте далее:- Как подготовить ребенка к школе?.
- Для чего нам физические нагрузки?.
- Как научить ребёнка убирать за собой игрушки.
- Какими должны быть дети в семье?.
- Физические нагрузки на рабочем месте.
- Что должен делать мужчина по дому? Список правил для сохранения счастливых отношений.
- Как стать счастливым человеком – советы психолога.